SIMILIA SIMILIBUS CURENTUR





ГОМЕОПАТИЯ - это метод, основанный на принципе подобия и лечения супер-малыми дозами.





SIMILIA SIMILIBUS CURANTUR - подобное лечится подобным.





"Высшее и единственное предназначение врача состоит в том, чтобы возвращать здоровье больному,- излечивать его."

С.Ганеман."Органон врачебного искусства"































































































































суббота, 26 ноября 2011 г.

Особенности применения гомеопатии в лечении угревой сыпи

  На сегодняшний день, угревая сыпь является одной из самых распространенных проблем у подростков и молодых людей в созрасте от 15 до 30 лет. Причины этой патологии до сих пор окончательно не ясны. Основными механизмами возникновения угревой сыпи являются процессы, нарушающие нормальную функцию сальных желез, приводящие к развитию себореи, активации бактерий, гнездящихся на коже, и сбои в работе имунной и гормональной систем организма. В связи с этим, угревая сыпь преобретает разные формы и течения - от легких до, весьма тяжелых, требующих сложного лечения. Процесс излечения, иногда, затягивается и приносит массу неудобств, не только косметического характера, а и психо-эмоционального.
  Гомеопатия - является методом выбора, в лечении угревой сыпи самых разных форм и течений, потому, что воздействует на самые глубинные процессы, проходящие во время болезни в организме человека, регулирует их, учитывая индивидуальность пациента и все особенности развития заболевания, именно, в его организме.
  Гомеопатическое средство подбирается, в каждом случае, под клиническую картину угревой сыпи, учитываются особенности питания, функционирование желудочно-кишечного тракта, реакция на жару или холод, непереносимость тех или иных веществ, характер пациента и т.д. Единственным дополнением к гомеопатическому лечению при угревой сыпи, является элементарная гигиена.
  Частые и, достаточно болезненные,  косметические чистки лица, нередко приводят к обратному эффекту и распространению угревой сыпи. В большинстве случаев, угревая сыпь сочетается с появлением на коже черных точек - камедонов, образующихся при закупорке устья волосяного фолликула, слущивающимся эпителием и кожным салом. Камедоны бывают белые (закрытые) и черные (открытые). Из черных камедонов, при сдавливании,  легко выделяется содержимое и они редко воспаляются. Белые, при сдавливании опорожняются с трудом, часто воспаляются, что приводит к формированию пустул, трудно рассасывающихся узлов и серьезному косметическому деффекту.
    Необходимо заметить, что угревая сыпь может появляться в разном возрасте и являться следствием заболеваний внутренних органов, болезней крови, нарушениями в работе гормональной системы организма и др.
   Важно знать, что угревая сыпь процесс сложный, и лечить его, в каждом случае, нужно правильно, не занимаясь самолечением и поиском универсальных чудо-рецептов.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий