SIMILIA SIMILIBUS CURENTUR





ГОМЕОПАТИЯ - это метод, основанный на принципе подобия и лечения супер-малыми дозами.





SIMILIA SIMILIBUS CURANTUR - подобное лечится подобным.





"Высшее и единственное предназначение врача состоит в том, чтобы возвращать здоровье больному,- излечивать его."

С.Ганеман."Органон врачебного искусства"































































































































понедельник, 7 мая 2012 г.

Переходный возраст, психологические проблемы подростков и гомеопатия


 
  Как к гомеопату, ко мне часто обращаются родители подростков и сами, взрослеющие дети по поводу самых разных проблем со здоровьем - это специфические для подросткового возраста заболевания, например, угревая сыпь, головные боли, нарушение сна, пищеварения, менструального цикла, ожирение и др. и, конечно, психологические проблемы. Следует сказать, что из десяти обратившихся, только один говорит о своих переживаниях и проблемах, хотя косвенные признаки психологических проблем выявляются практически у каждого из обратившихся подростков.
  Впоследствии, работая с патологией у взрослых, нередко видишь происхождение многих проблем и заболеваний из детства, а еще чаще, из переходного возраста.
  Родители в большинстве случаев бессильны помочь подростку, столкнувшемуся с какой-либо психологической проблемой (подростки убеждены, что они уже взрослые и разбираются во всем лучше родителей). Учителя и психологи, во многих случаях тоже разводят руками, не в силах "достучаться" до проблемного подростка (подростки тщательно охраняют свое личное пространство и никого не допускают в свой внутренний мир). Некоторые дети отторгают любую помощь, никому не верят и меньше всего хотят говорить о своих проблемах (как правило, это те подростки, которые уже столкнулись с бесцеремонностью и обманом некоторых взрослых).
  Чем гомеопатия может помочь подростку и его близким преодолеть этот, весьма, не простой период с минимальными потерями.
  Во-первых, гомеопат подбирает для подростка типологический препарат или конституционное средство, что позволяет отрегулировать и физическое и психологическое состояние здоровья подростка.
  Во-вторых, преимуществом гомеопатического лечения, в подобных ситуациях, является щадящее воздействие на психику ребенка - подростку не нужно отвечать на глубоко затрагивающие его внутренний мир вопросы, как, например, на приеме у психолога и нет необходимости приходить, вновь и вновь, на собеседование.
  В-третьих, рекомендую родителям тех семей, где растет проблемный подросток, тоже подобрать подходящий гомеопатический препарат, который позволит сохранить терпение и самообладание, даже в самых сложных ситуациях.
  Вовремя подобранное гомеопатическое лечение позволяет сохранить здоровье и детей и родителей, а самое главное - не сломать формирующуюся личность и не сломаться этой молодой личности.

   
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий